温度:26-36℃ 天气现象:多云,局地有阵雨或雷阵雨 风向风速:南到西南风3-4级

事关你的车牌、驾照!海南交警解答来了!

中国海口政府门户网站  更新时间:2023-05-20 09:44   来源:海口网  

海口网5月19日消息(记者陈捷)为持续深化公安“放管服”改革,海南交警开设主题教育“有信必复”专栏,有问必答,有信必复,广泛听取群众意见和建议,接受交管业务咨询。5月19日,海南交警针对近期群众关切的问题进行了解答。

一、请问机动车车牌损坏了如何补办? 

答:

1.申请人可以选择通过“交管12123”APP上申请换领机动车号牌业务,也可以到登记地车辆管理所现场申请。

2.根据《机动车登记规定》(公安部第164号令)有关规定,换领机动车号牌应提交下列材料:

(1)机动车所有人身份证明原件和复印件。

(2)《机动车牌证申请表》单位车辆被委托人签字,个人车辆车主签字。 

(3)委托代理人办理,还应提交代理人身份证明原件和复印件以及机动车所有人的书面委托。

(4)号牌损坏的或者未灭失、丢失的部分必须被收回。 

二、请问外国驾照可以换领中国驾照吗? 

答:可以。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第162号令)第二十条规定:持有境外机动车驾驶证,符合本规定的申请条件,且取得该驾驶证时在核发国家或者地区一年内累计居留九十日以上的,可以申请对应准驾车型的机动车驾驶证。属于申请准驾车型为大型客车、重型牵引挂车、中型客车机动车驾驶证的,还应当取得境外相应准驾车型机动车驾驶证二年以上。

三、电动自行车上牌需要哪些材料?如何办理? 

答:根据《海南省电动自行车登记规定》,申请电动自行车注册登记,应提交以下材料:

1.电动自行车产品合格证;

2.购车发票等来历证明;

3.所有人身份证明原件;

4.代理人代理的还应提交代理人的身份证明和委托书。申请人到当地公安交管部门指定的电动自行车登记上牌点,现场交验车辆,如实申报相关信息,并提交上述材料办理。我省目前电动自行车登记上牌点主要在开展电动自行车带牌销售的销售企业。 

四、请问电子版的驾驶证如何申请? 

答:申请人使用手机下载交管12123手机APP,注册登录后,依次选择“首页(位于左下角)”—“驾驶证电子版”按照系统操作提示完成申请流程。完毕。

五、请问驾驶证体检报告有效期是多久?

答:你好,身体条件证明自出具之日起六个月内有效。 




相关政策
扫一扫在手机打开当前页

主办:海口市人民政府办公室 承办:海口市信息中心
海口市信息中心规划设计并技术实现 网站技术支持电话:0898-68725613
网站违法和不良信息举报电话:0898-68710000 政府咨询投诉电话:0898-12345
琼公网安备46010002000008号 琼ICP备17005283号-1 政府网站标识码:4601000009

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?