温度:多云有雷阵雨 天气现象:25-33度 风向风速:西南风3-4级

关于海口黄冈金盘高级中学收费项目及标准的批复

中国海口政府门户网站  更新时间:2020-08-13   来源:海口网  作者:

海口黄冈金盘高级中学:
    你校报来《关于学校收费转为正式收费标准的申请》收悉。根据《民办教育收费管理暂行办法》(发改价格〔2005〕309号)和国家发展改革委《政府制定价格成本监审办法》(国家发改委第8号令)的有关规定,对投资成本进行核算;根据你校试行海发改物价〔2018〕140号文和海发改物价〔2017〕604 号文的情况,结合生均教育成本,遵照民办学校教育收费按“补偿教育成本并适当合理回报”的原则,经研究,就有关问题批复如下:
    —1—
     一、收费项目及标准
    (一)学费:
    1.小学:每生每学期5500元。
    2.初中:每生每学期6000元。
    3.高中:每生每学期8800元。
    (二)住宿费:含空调、水电费,不住宿不收费。
    1.小学:每生每学期为 800元。
    2.初中:每生每学期为 800元。
    3.高中:每生每学期为 1300元。
    (三)代收费:学校为学生在校学习期间提供方便而代收代管的费用,应遵循“学生自愿,据实收取,及时结算,定期公布”的原则,不得与学费、住宿费一并统一收取。
    二、学校应通过设立公示栏、公示牌、公示墙等形式,向社会公示收费项目、收费标准等相关内容。
    三、本批复自2020年秋季入学起执行,原海发改物价〔2017〕604号文和海发改物价〔2018〕140号文同时废止。
    海口市发展和改革委员会
    2020年8月12日
    (此件主动公开)
    抄送:海口市教育局,海口市市场监督管理局。
    海口市发展和改革委员会办公室—2—
    2020年8月12日印发


[录入者:市发改委]

主办:海口市人民政府办公室 承办:海口市信息中心
海口市信息中心规划设计并技术实现 网站技术支持电话:0898-68725613
网站违法和不良信息举报电话:0898-68710000 政府咨询投诉电话:0898-12345
琼公网安备46010002000008号 琼ICP备17005283号 政府网站标识码:4601000009

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?