索 引 号: 00817989-3/2018-13446 分类: 函    机构分类
发布机构: 市发展和改革委员会 发文日期: 2018年06月12日
名  称: 关于《省旅游委建议协调港口调整收费标准的函》的复函
文  号: 海发改物价函〔2018〕37号 主 题 词:


关于《省旅游委建议协调港口调整收费标准的函》的复函

市旅游发展委员会:
    市政府办公厅转来省旅游委《关于建议协调港口调整收费标准的函》(琼旅函〔2018〕574号)收悉。我委领导高度重视,经研究,现将我委的意见复函如下:
    根据交通运输部、国家发展改革委《关于印发〈港口收费计费办法〉的通知》(交水发〔2017〕104号)精神,依据《港口收费计费办法》第三条港口收费包括港口作业包干费实行市场调节价;:第四条实行市场调节价的港口收费由港口经营人根据市场供求和竞争状况、生产经营成本和服务内容自主制定收费标准;第三十九条港口经营人为客运和旅游船舶提供港站使用等服务,向客运和旅游船舶运营企业或其代理人综合计收港口作业包干费;第四十一条 港口经营人可根据港口作业情况增加或减少第四十条规定的作业内容,但均应纳入港口作业包干费统一计收,收费标准由港口经营人 自主制定等有关精神;因此港口作业包干费不属于政府定价目录管理范围,依照《价格法》的规定,由经营者根据生产经营成本和市场供求状况自主定价。在销售商品或提供服务时经营者需实行明码标价告知消费者,应坚持自愿原则,不得强买强卖。关于省旅游委建议协调港口调整港口作业包干费问题,我委建议由省旅游委直接与港口经营人双方协商制定合理的收费标准。
    此复
    海口市发展和改革委员会
    2018年6月11日
    (此件主动公开,联系人:周鹏,电话:68723523)
    海口市发展和改革委员会办公室—2—
    2018年6月11日印发


主办:海口市人民政府办公室 承办:海口市信息中心
海口市信息中心规划设计并技术实现 网站技术支持电话:0898-68725613
网站违法和不良信息举报电话:0898-68710000 政府咨询投诉电话:0898-12345
琼ICP备17005283号 琼公网安备46010002000008号 政府网站标识码:4601000009

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?