索 引 号: 00817989-3/2017-19979 分类: 函    国民经济管理、国有资产监管;城乡建设、环境保护
发布机构: 市发展和改革委员会 发文日期: 2017年07月10日
名  称: 海口市发展和改革委员会关于做好环境保护履职情况自查工作总结及相关材料报送的函
文  号: 海发改体改函〔2017〕672号 主 题 词:


海口市发展和改革委员会关于做好环境保护履职情况自查工作总结及相关材料报送的函

 市生态环保局:
    发来《关于做好环境保护履职情况自查工作总结及相关材料报送的通知》(海环控字〔2017〕270号)收悉。现根据资料收集责任分工及我委工作职责,将工作情况总结报送如下:
    一、关于落实《大气污染防治行动计划》工作情况
    (一)严格环评审批
    我委审批(备案)项目时严格环评审批,要求在项目可研报告中设置环评章节,同时根据国家环保部《环境影响评价法》相关规定,项目在开工前完成环境影响评价。
    (二)控制产能严重过剩行业新增产能
    我委审批(备案)的项目均严格按照国家产业指导目录的要求执行,没有不符合国家产业政策的高耗能、低产出、高污染的行业和企业。
    二、关于落实《水污染防治行动计划》工作情况
    (一)培育和发展环保服务业
    我市推广运用政府和社会资本合作(PPP)模式,推行环境污染第三方治理。目前我市31
水体水环境综合整治、白水塘存量生活垃圾治理、西秀建筑资源再生利用、颜春岭垃圾渗滤液处理站一期、二期工程等多个水体治理、生态环境保护、环卫基础设施项目均已完成可行性研究报告,引入社会资本,推行环境污染第三方治理工作。
    (二)理顺价格税费
    一是加快水价改革。我市2009
年起已全面实行非居民用水超定额、超计划累进加价制度,2015
年起已全面实行城镇居民阶梯水价制度,2017年
6月制定印发《海口市推进农业水价综合改革实施方案》稳步推进农业水价综合改革工作。,二是完善污水处理收费体制。我市2008年起已实行调整生活污水处理费
0.8元/立方米,其他用户污水处理费1.1元/立方米污水处理收费制度。三是调整排污费征收标准。我市目前已提高污水处理征收标准,实行居民生活用水类污水处理费0.95元/立方米,非居民用水类污水处理费1.40元/立方米污水征收标准,经市民政部门确认的低保户,污水处理收费标准不做调整,仍按0.60
元/立方米标准执行。
    (三)强化市场经济调控
    一是对水耗超过国家和地区规定限额标准的行业及企业,加大差别化水价和惩罚性水价实施力度。我市2009年起已实行非居民用―2―水超定额、超计划累进加价制度,即对水耗超过国家和地区规定限额标准的行业及企业,加大差别化水价和惩罚性水价的征收。二是推行绿色信贷。我市加快建立环境保护“守信激励、失信惩戒”的机制,市环保部门于2016
年启动了全市重点企业环境信用评价工作,并将其作为环保领域诚信体系建设的重要内容,评价范围包括省控重点企业和市控重点企业。环境信用评价以企业环境行为信息为基准,以环保部门日常监察管理、日常监督监测、现场检查的法律文书和执法记录等为基础资料,对参评企业进行综合评价。整个评价过程包括企业自查自报、市、区环保部门逐级审查、初评、公示等程序,评价结果分为环保诚信、环保良好、环保警示、环保不良四个等级,分别以绿牌、蓝牌、黄牌、红牌标识。我市最终评定环境良好企业(蓝牌企业)28
家、环境警示企业(黄牌)3家。市环保部门已经将企业环境信用评价结果通报给市发改委、国资委、商务、银行等有关主管部门,将环境违法行为与信贷支持、税收优惠、财政补助和证券融资相挂钩。
    三、关于提供2016年产业结构现状及2013年以来产业机构、产业布局材料问题
    详见附件(海口市三次产业结构简要分析)。
    四、关于提供省级以上工业园区、经济开发区和重点产业集聚区清单问题
    目前海口辖区内省级园区分别为:海口国家高新区、海口综合保税区、观澜湖旅游度假区、美兰临空产业园区、美安综合物流园
    ―3―


区、桂林洋教育科技产业园区、美安科技新城等
7个园区,各园区规划环评、审批、执行情况,以及污水处理、集中供热等基础环保设施规划建设情况不属于我委管理职责范围,建议由各园区提供。
    附件:海口市三次产业结构简要分析
    海口市发展和改革委员会
    2017年7月10日
    (此件主动公开)
    海口市发展和改革委员会办公室―4―
    2017年7月10日印发


主办:海口市人民政府办公室 承办:海口市信息中心
海口市信息中心规划设计并技术实现 网站技术支持电话:0898-68725613
网站违法和不良信息举报电话:0898-68710000 政府咨询投诉电话:0898-12345
琼ICP备17005283号 琼公网安备46010002000008号 政府网站标识码:4601000009

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?