索 引 号: 00817804-9/2017-20269 分类: 函;函    综合政务
发布机构: 海口市人民政府办公厅 发文日期: 2017年07月11日
名  称: 海口市人民政府关于政协海南省六届五次会议第0295号提案答复的函
文  号: 海府复字〔2017〕47号 主 题 词:


海口市人民政府关于政协海南省六届五次会议第0295号提案答复的函

叶英萍委员:

  您《关于改善道路交通标志、增强人文关怀与交通安全的建议》(第0295号)收悉。感谢您对我市道路交通管理工作的关心和支持。经研究,现就有关问题函复如下:

  一、关于增加架空交通标识牌上道路交通标线2016年以来,我市按照公安部交管局《关于推进城市道路交通信号灯配时智能化和交通标志标线标准化的通知》(公交管〔2016〕号)230要求,《道路交通标志和标线对照(GB5768-2009)》《中华人民共和国国家标准城市道路交通标志和标线设置规范(GB51038-2015)标准开展排查,》落实道路交通标志标准化设置工作。目前,市区各主要道路交叉口设置分车道指示标志牌以及道路交叉口的导向车道线设置基本符合国家标准。今后,我市将继续加强全市各道路交通标志标线排查,对存在问题的进行整改,结合道路条件和实际需求科学合理设置标志标线,进一步完善我市道路标志标线设置。

  二、关于主要干道增加夜间反光装置

  我市已将世纪大桥、琼州大桥原有水管型护栏更换为规格600弯管护栏,并在护栏连接处和外框架粘贴高等级反光膜,基本满足夜间行车的需求。下一步,我市将加大巡查力度,及时对效果减弱的反光膜进行更换,以确保道路交通安全。

  三、关于交通拥堵路段增加车流信息电子显示屏

  目前,我市龙昆北路、长堤路、国兴大道等主干道共设置电子诱导屏4块。为加强交通出行诱导,引导驾驶人合理选择通行路线,我市已将全市建设60余块电子诱导屏纳入交警指挥中心升级改造项目,并已完成项目前期工作,计划于今年下半年开工,2018年竣工。

  海口市人民政府

  2017年7月10日

  (此件主动公开;联系人:黄武群,电话:68725177)




主办:海口市人民政府办公室 承办:海口市信息中心
海口市信息中心规划设计并技术实现 网站技术支持电话:0898-68725613
网站违法和不良信息举报电话:0898-68710000 政府咨询投诉电话:0898-12345
琼ICP备17005283号 琼公网安备46010002000008号 政府网站标识码:4601000009

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?