国资概况 信息公开 国资要闻 监管企业 联系我们
您现在的位置: 海口市国有资产监督管理委员会 >> 通知通告 >> 正文
 
(第8批编号D09025)关于中央环境保护督察组交办信访举报事项办理情况的报告
作者:市国资委    文章来源:    更新时间:2017/08/24

海口市政府国有资产监督管理委员会

关于中央环境保护督察组交办信访举报事项办理情况的报告

 

一、交办的信访件事项情况

海口秀英区椰海大道道路坑坑洼洼,大货车通过居多,导致路上扬尘四溅。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况

信访件属第8批,受理编号为D09025,承办单位为海口市政府国有资产监督管理委员会(下称“市国资委”),具体办理单位为海口铁海管廊投资发展有限公司(下称“铁海公司”)、海口市地下综合管廊投资管理有限公司(下称“市管廊公司”),办件移交时间为201781823:44,开始办理时间为201781823:50

三、信访件的诉求情况

要求解决海口秀英区椰海大道道路坑坑洼洼和路上扬尘问题。

四、被举报对象的基本情况

市管廊公司是由市国委监管的市属国有企业。海公司是中四局集(占股80%)与市管廊公司(占股20%)共同出资组建的PPP目公司。海口管廊目采用PPP模式后,海公司是海口管廊目的建设业主,市管廊公司履行征地拆迁和管线迁移协调、前期工作管理、效考核等职责

椰海大道地下综合管廊项目属于PPP项目,项目业主为铁海公司,施工单位为中铁四局集团有限公司(下称“中铁四局”),市管廊公司代政府行使监管职能。

项目总长9.8公里,于20168月陆续开工,计划于20188月完工,目前全线开工,形成廊体约3.8公里。

该项目于2015723日获得环保审批手续(《海口市环境保护局关于批复海口市地下综合管廊试点工程项目(2016)环境影响报告表的函》海环审2015686号)。

椰海大道道路坑坑洼洼是受过境施工车辆、海口绕城高速封闭后通过椰海大道转输的过境车辆以及超载车、重载车碾压导致道路路面破损产生坑坑洼洼现象。扬尘问题,主要是管廊工地及周边在建项目工地土方开挖及运输等原因造成。目前,管廊工地已通过增加道路清扫次数、洒水车洒水次数及管廊工地拉土车冲洗等措施实施管控。

五、调查核实经过情况

201781823:44接到信访件后,市管廊公司党政班子高度重视,立即于201781823:50电话部署,督导项目业主铁海公司要求就近驻扎的中铁四局管廊指挥部及椰海大道各项目部,立即赶赴现场,对信访件反映的问题进行核查。

六、被举报对象存在的主要情况问题

椰海大道主要存在以下环境污染问题:一是“道路坑坑洼洼”问题,经排查,椰海大道管廊施工路段内需修复路面共129处,面积约1175平方米;二是“道路扬尘四溅”问题,经核查,椰海大道新城吾悦广场段、碧桂园项目(海马一路-中央大道段)有大型车辆经过产生二次扬尘。

七、采取的处理和整改措施情况

针对信访件反映的问题,市管廊公司于818日连夜召集项目业主铁海公司和中铁四局海口管廊指挥部以及椰海大道3个管廊项目部负责人组织专题会议,研究制定以下整改措施:

(一)椰海大道各项目部立即对129处道路坑洼部位进行修补平整(计划于826日前完成修补);

(二)椰海大道各项目部立即安排洒水车加强洒水,降低道路扬尘(施工期间持续管控);

(三)椰海大道各项目部立即组织专门的清扫队伍,负责对进出场道路进行清扫(施工期间持续清扫);

(四)由项目业主铁海公司负责立即租用市环卫部门清扫车,进一步加强对道路的清扫(施工期间持续清扫);

(五)椰海大道各项目部进一步加强对进出施工现场渣土车的管理,渣土车出场前确保冲洗干净并检查渣土车封闭情况,确保行驶过程中不掉渣掉块(施工期间持续管控);

(六)为确保以上措施落实到位,市管廊公司自819日起,对椰海大道现场整改工作进行不间断的督导和检查,确保信访件反应的问题彻底解决(施工期间持续管控)。

八、问题解决情况

椰海大道管廊施工路段道路坑坑洼洼问题计划于2017826日前解决完毕。

道路扬尘污染问题,严格按照上述措施整改,并于819日已得到有效管控和解决,施工期间将持续管控。

九、向社会公开情况

在海口市国资委官方网站上向社会公开。

十、其它需要说明的情况

海口绕城高速封闭后,通过椰海大道转输的过境车辆以及超载车、重载车碾压导致道路路面破损,产生坑坑洼洼现象;椰海大道除管廊项目施工外,还有其他项目在施工,如北大附中项目、碧桂园项目等,土方开挖及运输产生扬尘;管廊项目产生的扬尘,已通过增加道路清扫次数、洒水车洒水次数及管廊工地拉土车冲洗等措施实施管控并得到解决。过境车辆及非管廊项目导致的路面坑洼和扬尘问题,希望市有关部门加强管理。

特此报告。

 

 

 

海口市政府国有资产监督管理委员会

                                                                                                                                        2017824

 
内容编辑:
  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章:
  •  
     
    相关文章
    没有相关文章
     

    普通文章2016年度市属国有...
    普通文章关于启用新域名的通知
    普通文章(第8批编号D09025...
    普通文章(第8批编号D08092...
    普通文章市国资委关于取消...

    电子邮箱系统
      您对本站的发展有什么意见和建议可以留言给我们,谢谢!

    办公电话:0898-68606011
    投诉电话:0898-68606033

    政府网站找错
    设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 友情链接
    版权所有 Copyright@ 2009 海口市政府国有资产监督管理委员会
    地址:海口市滨海大道157号海南港航大厦15、16楼 办公电话:0898-68606011 投诉电话:0898-68606033
    海口市政府门户网:http://www.haikou.gov.cn/ 海口市政府服务网:http://www.haikou.cn