温度:气温26-31℃ 天气现象:阴天有雷阵雨,局地大到暴雨 风向风速:西南风3-4级

网上申报高频问题解答

中国海口政府门户网站  更新时间:2020-11-16 12:00:00   来源:市人社局  作者:

1.单位和个人网厅网址是多少?

网上业务大厅网址:http://ggfw.hainan.gov.cn/

单位网报网址:http://36.101.208.78:8081/uaa/calogin#/

个人网报网址:http://36.101.208.161:8880/uaa/authlogin#/

2.单位网报登记模式主要有哪些?

主要有三种登陆模式:1. CA数字证书(密钥)方式登陆;2.手机验证码方式登陆;3.扫描电子证照二维码方式进行登陆。

3.哪些服务事项可在网上申报?

在119个办理事项中有108个可以网上办理,具体事项请看列表清单。

4.单位网报系统实现“秒批”的事项有哪些?

参保登记(增员)、减员、职工缴费基数申报、单位核定申报,灵活就业人员续保、停保、核定申报、欠费核销,单位非敏感信息修改、职工参保信息修改,开具无违规参保证明以及各类报表清单打印等等。

5.推荐使用的浏览器主要有哪些?

海南CA安全浏览器”(首选)、Chrome 谷歌或者Firefox火狐浏览器(提示:请不要使用IE浏览器或360浏览器;首次登录需下载安装最新数字证书)

6.登记系统时,弹出错误提示:“您的浏览器不支持CA登录,请确认已经安装好CA客户端程序”,无法正常登陆。该如何处理?

1.请确认是否已安装数字证书驱动程序;2.请确认是否使用推荐的浏览器(提示:请不要使用IE浏览器或360浏览器);3.如果依然无法正常登陆,请删除重新安装浏览器或者更换其他指定浏览器登陆。

7.如何安装和设置海南CA安全浏览器?

安装:点击单位网报系统首页“1605498779921083779.png”下载--解压压缩包--双击安装软件即可(无需设置)。

8. 如何安装数字证书驱动程序?

登录CA公司官方网站(网址:http://www.hndca.com/)→选择服务支持模块→相关下载,点击最新驱动版本下载安装即可。

9. CA数字证书(密钥)原始密码是多少?

原始密码:123456

10.网上服务咨询热线是多少?

12333、96377、65324629(省服务中心)、66522312(海口市服务中心)

11.单位已经提交了缴费核定申报,现在想申请回退数据,重新申报业务,如何操作?

单位专办员携带营业执照副本复印件到登记科申请回退,再到核三系统中的《单位网上申报审批(初审)》模块做不通过重置,即可重新申报业务。

12.能否打印历年缴费核定汇总表和人员花名册?

可以,只需选择需要打印的年月,点击查询打印即可。

13.自助一体机上能办理哪些个人业务?

可以,可办理的事项有灵活就业人员续保、停保、缴费核定、欠费核销,个人参保信息查询,缴费清单打印(注:不能办理单位业务)。

14.在海口市等其他市县参保的单位和个人能否到嘉华大厦省社保服务大厅办理业务吗?

可以,网上申报已经实现“一网通办”、“全省通办”。

15.海口申领CA数字证书(密钥)有几个网点?

共有3个网点,⑴国贸路国贸大厦C座B栋一楼,⑵嘉华路嘉华大厦二楼社保服务大厅28号窗口,⑶怡心路9号海口市社保服务大厅。



[录入者:市人社局]

主办:海口市人民政府办公室 承办:海口市信息中心
海口市信息中心规划设计并技术实现 网站技术支持电话:0898-68725613
网站违法和不良信息举报电话:0898-68710000 政府咨询投诉电话:0898-12345
琼公网安备46010002000008号 琼ICP备17005283号 政府网站标识码:4601000009

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?